В Казахстане в 2023-2025 годах построят более 400 комфортных школ

Благодаря реализации нацпроекта «Комфортная школа» в государстве будет создано свыше 840 тысяч ученических мест.

Под руководством вице-премьера Алтая Кульгинова 15 декабря были обсуждены вопросы осуществления проекта «Комфортная школа», в рамках которого в стране будут построено свыше 400 комфортных школ в 2023-2025 годах. Благодаря его осуществлению нацпроекта в государстве создадут более 840 тысяч ученических мест. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы правительства.

Обращаясь к участникам встречи, заместитель премьера отметил о значимости строительства школ нового формата в городах и районах, где в этом есть особая потребность. Таким образом, было сказано, что в предстоящем году из общего числа акиматам совместно с министерством просвещения и единым оператором нацпроекта АО Samruk-Kazyna Construction поручено приступить к строительству 221 школы на 467 800 ученических мест. Наряду с этим, дополнительно были поставлены задачи: до конца этого года утвердить Дорожную карту с указанием сроков реализации проекта, закрепить ответственных лиц, завершить работу по оформлению земельных участков с учётом потребностей в учебных заведениях, весной следующего года приступить к строительству школ нового формата.

— Учитывая, что в крупных городах существенная доля внутренней миграции, высокая рождаемость и плотность населения, мощность школ должна достигать 2,5 тысячи ученических мест. Подобные крупногабаритные школы в сравнении с типовыми позволят создать практически в 2-3 раза больше ученических мест. Это позволит решить вопросы с ликвидацией аварийных школ, трёхсменным и переуплотненным режимом обучения, значительно повысить качество образования и создать благоприятные условия для обучения, — подчеркнул Кульгинов.

15 дек 2022, 18:13
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa