«Вайлдберриз» заинтересована в расширении своих возможностей в Казахстане

Руководство компании намерено посетить республику в январе 2023 года для ознакомления с местами размещения складов маркетплейса.

Во время своего официального визита в Москву вице-премьер Серик Жумангарин 13 декабря встретился с гендиректором ООО «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. Стороны рассмотрели перспективы взаимодействия и развития бизнеса крупнейшего российского маркетплейса в казахской республике. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Премьер-министра страны.

Жумангарин проинформировал собеседницу о существующих проектах создания трансграничных хабов в Казахстане, в числе которых – Международный центр приграничного взаимодействия «Хоргос», на территории которого, помимо бондового склада, имеются свободные площади для строительства других складских помещений и другие.

— Из перспективных — создание центра трансграничной торговли «Евразия» в Западно-Казахстанской области, через который пролегают два ключевых коридора «Один Пояс – Один Путь» и «Север-Юг». Этот центр станет индустриально-промышленной зоной, привлекательной и выгодной с точки зрения логистики и преференций. Плюс – географическая близость к России и доступ к рынкам ЕАЭС. Представляет большие возможности по наращиванию мощностей терминально-складской инфраструктуры, увеличению транзитного товаропотока через регион, — отметил казахстанский политик. 

На данный момент на рассмотрение «Вайлдберриз» предложены два склада и один участок земли в Астане и Алматы. 

По словам гендиректора компании, для строительства центра обеспечения омниканальной торговли предприятие также заинтересовано в поиске инфраструктуры в Алматы. В связи с этим, она обратилась к казахскому руководству стороне с просьбой о помощи в принятии определённых решений по выбору места для развития инфраструктуры в республике.

По результатам двусторонней встречи была достигнута договорённость о приезде руководящего состава данной компании в Казахстан в январе следующего года для детального ознакомления с возможными местами размещения складов маркетплейса и обсуждения условий партнёрства.

14 дек 2022, 18:11
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa