Евразийский банк развития нарастил объём инвестиций в Казахстан в 2022 году

Премьер обсудил с главой правления ЕАБР предварительные итоги деятельности финорганизации в этом году и план работы на 2023 год.

Председатель правительства казахской республики Алихан Смаилов 6 декабря провёл переговоры с руководителем правления ЕАБР Николаем Подгузовым. Собеседники рассмотрели предварительные результаты деятельности данной финорганизации в текущем году и план работы на предстоящий год. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Премьер-министра республики.

Отмечено, что в нынешнем году ЕАБР нарастил объём инвестиций в казахстанские проекты до $1,2 млрд, что превышает плановые индикаторы и показатели 2021 года. В следующем году в приоритетные экономические векторы государства планируется направить ещё около $1,1 млрд.

Казахстанский политик подчеркнул значимость увеличения числа кооперационных проектов. Он отметил, что нужно дальше динамично продвигаться и наращивать пул проектов.

Со своей стороны, Подгузов заявил, что всего до 2026 на осуществление различных проектов в республике предусмотрено не меньше $3,8 млрд.

— В будущем году приоритетами финансирования будут проекты, направленные на развитие логистической инфраструктуры, обеспечение водными ресурсами, продовольственной и энергетической безопасности, улучшение экологических показателей, — сообщил руководитель Банка.

07 дек 2022, 15:21
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa