В Казахстане начнётся строительство школ за счёт изъятых у коррупционеров денег

Премьер республики ознакомился с текущей ситуацией в Туркестанской области, экономическими показателями и реализацией инвестпроектов.

В ходе рабочего визита главы правительства Казахстана Алихана Смаилова в Туркестанскую область 19 октября состоялось заседание, посвящённое вопросам комплексного социально-экономического развития региона. Так, аким области Дархан Сатыбалды проинформировал Премьера о нынешней ситуации в Туркестане, главных экономических показателях и ходе осуществления инвестпроектов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Премьер-министра страны.

Ознакомившись с предоставленными докладами, Смаилов подчеркнул, что необходимо эффективно использовать все имеющиеся рыночные механизмы для предотвращения нехватки и безосновательного роста цен на продукты, проводить комплексную работу по улучшению инфраструктуры и сельскохозяйственной отрасли, а также принять ряд мер по увеличению количества ученических мест в области по Нацпроекту «Комфортная школа».

— По поручению главы государства изъятые у коррупционеров средства теперь будут направляться на строительство школ и пристроек к ним. На сегодня по республике речь идёт о порядка 100 млрд. тенге. Выделение средств начнётся уже в ноябре, — отметил Смаилов.

В завершение руководитель правительства напомнил, что в Послании народу президент Касым-Жомарт Токаев обозначил конкретные шаги, которые будут помогать социально-экономическому развитию всего Казахстана. Среди них он назвал расширение местного самоуправления, возврат свободных и пустующих земель, возведение новых школ, улучшение сельской медицины и другие.

20 окт 2022, 18:53
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa