Казахстанские школы обеспечат качественным скоростным интернетом

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в стране построят школы на 800 тысяч мест.

На очередном заседании правительства, прошедшего 2 октября под руководством Премьера Алихана Смаилова, была поднята тема осуществления нацпроекта «Комфортная школа», в рамках которого планируется возведение школ нового формата на 800 тысяч ученических мест. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Смаилова.

— Нам надо оперативно приступить к реализации этого нацпроекта. Вместе с тем на сегодня не решены вопросы по определению участков для 143 школ в регионах. Эту работу необходимо максимально ускорить: до конца октября решить вопрос по школам, строительство которых запланировано на 2023 год, и до конца года – по тем, которые планируются на 2024, — подчеркнул Премьер-министр.

Также была отмечена важность ускорения цифровизации учебного процесса. В данном контексте поручено реализовать перевод учебников в цифровой формат и разгрузить учащихся от тяжёлых рюкзаков. Глава правительства дал акиматам регионов поручение в скором времени решить вопрос об обеспечении школьников планшетами, в особенности, совместно с фондом «Қазақстан халқына» отработать возможность их приобретения для детей из школ в сельской местности.

По итогам совещания Смаилов поручил МЦРИАП совместно с операторами связи обеспечить средние образовательные учреждения республики высокоскоростным интернетом.

03 окт 2022, 18:54
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa