Казахстан выдвинул предложение по Соглашению о судоходстве в ЕАЭС

Этот стратегически важный документ был подписан в 2019 году в Алматы в рамках совещания Евразийского межправительственного совета.

Делегация Казахстана во главе с руководителем Минторговли Сериком Жумангарином приняла участие на очередном собрании Совета Евразийской экономической комиссии, где были рассмотрены актуальные вопросы, а также приняты соответствующие решения по ним. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Премьер-министра страны.

Касательно диверсификации торговых путей в ЕАЭС казахстанская сторона подняла вопрос о принятии документов, которые нужны для вступления в силу Соглашения о судоходстве, подписанный в Алматы в 2019 году в ходе совещания Евразийского межправительственного совета. Позже документ был ратифицирован в Казахстане, Армении, Киргизии и России. Соглашение имеет стратегически важное значение для выхода флота республики в открытое море. Также оно посодействует продвижению транзитного потенциала портов Актау и Курык по Транскаспийскому транспортному маршруту и перевозке грузов по российским внутренним водным путям до портов Чёрного и Средиземного морей и даст возможность облегчённого порядка прохода по внутренним водным маршрутам Российской Федерации.

— Развитие речного судоходства даст возможность диверсифицировать традиционные торговые пути, открывает новые возможности для казахстанского экспорта наряду с другими, традиционными видами транспорта, — подчеркнул вице-премьер, отметив, что осуществление соглашения также позволит уменьшить сроки получения согласования прохождения по внутренним водным маршрутам России с 6 месяцев до 10 дней.

26 сен 2022, 15:52
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa