Казахстан и КНР обсудили вопрос использования трансграничных ресурсов воды

Главы двух стран провели встречу в Нур-Султане и приняли Совместное заявление по случаю 30-летия установления двусторонних дипотношений.

Президент Касым-Жомарт Токаев 14 сентября встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, который прибыл в Нур-Султан с официальным визитом. Стороны обменялись приветствиями и обсудили развитие казахстанско-китайского взаимодействия в различных сферах. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

– Это Ваша первая зарубежная поездка после пандемии, поэтому данный визит имеет историческое значение. Считаю его свидетельством высокого уровня взаимного доверия и сотрудничества, – подчеркнул казахский лидер.

Токаев отметил, что в нынешнем году стороны отмечают тридцатилетний юбилей установления двусторонних дипотношений. В связи с этом, он подчеркнул, что за этот период были установлены прочные межгосударственные связи, поблагодарив китайского коллегу за поддержку экономического развития республики и инициатив Казахстана на международной площади.

Со своей стороны Си Цзиньпин дал высокую оценку уровню двусторонних взаимовыгодных связей и выразил уверенность в том, что его визит придаст мощный импульс их дальнейшему развитию. Он заверил Токаева в том, что КНР поддерживает позицию казахской республики по региональным и международным вопросам.

Политики также рассмотрели возможности расширения партнёрства в транспортно-логистической и агропромышленной областях, а также вопрос использования трансграничных ресурсов воды.

15 сен 2022, 14:45
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa