В Казахстане в 2022 году будут переработано 17 млн тонн нефтепродуктов

Президент ознакомился с принимаемыми АО НК «КазМунайГаз» мерами по урегулированию ситуации на рынке горюче-смазочных материалов.

Казахский лидер Касым-Жомарт Токаев 8 сентября встретился с главой правления АО НК «КазМунайГаз» Магзумом Мирзагалиевым, который рассказал ему о принимаемых предприятием мерах по результативному урегулированию ситуации на рынке горюче-смазочных материалов. Согласно предоставленному отчёту, в нынешнем году в стране переработают рекордный объём нефтепродуктов – 17 миллионов тонн. Об этом CentralAsia.news сообщили пресс-службе президента.

Мирзагалиев проинформировал Токаева о принятом решении, связанным с переносом плановых ремонтов на Шымкентском и Атырауском НПЗ, что даст возможность дополнительно направить на отечественный рынок до 150 тыс. тонн дизельного топлива. По его словам, для потребностей национальной компании «Қазақстан темір жолы» будет реализован импорт дизельного топлива до ста тысяч тонн.

Также глава государства ознакомился с ходом осуществления проектов «КазМунайГаза» в области нефтегазохимии. На данный момент в предприятии по изготовлению полипропилена в Атырауской области завершены пусконаладочные работы. Ввод в эксплуатацию завода планируется провести в течение этого месяца.

09 сен 2022, 16:21
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa