Казахстан нацелен на укрепление отношений с институтами Евросоюза

Состоялся обмен мнениями по текущему уровню и перспективам расширения политдиалога между государством и ключевыми институтами ЕС.

Председатель МИД казахской республики Мухтар Тлеуберди 22 августа встретился с рабочей группой Европейского Парламента во главе с Заместителем руководителя Подкомитета по правам человека Кристианом Сагарцем. Собеседники обсудили нынешнее состояние и возможности расширения политического диалога между республикой и основными институтами Евросоюза. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства страны.

Казахстанская сторона детально рассказала гостям о состоянии и перспективах стратегического сотрудничества между государством и Европейским Союзом, в частности, в сфере безопасности, торговли, транспорта, энергетики, культуры и верховенства права.

– Весьма своевременный визит делегации Европарламента в Казахстан должен придать дополнительный импульс укреплению политического и межпарламентского сотрудничества между Казахстаном и Евросоюзом, поиску новых перспективных ниш взаимодействия в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС, – подчеркнул Тлеуберди.

В свою очередь, глава делегации ЕП дал высокую оценку возобновлению двустороннего политического диалога, в особенности, между депутатами ЕП и казахстанского Парламента. Он заявил, что Парламент уделяет большое внимание развитию государств ЦА, где Казахстан является главным партнёром ЕС.

23 авг 2022, 14:23
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa