Модернизацию таможенной инфраструктуры обсудили в Казахстане

В результате реконструкции до 8 раз будет увеличена пропускная способность пунктов, с 2 часов до 25 минут сокращено время их прохождения.

Казахский Премьер Алихан Смаилов 18 августа провёл заседание правительства, на котором были рассмотрены вопросы улучшения таможенной инфраструктуры страны. Руководитель Комитета госдоходов Минфина государства Данияр Жаналинов ознакомил Смаилова с тем, что на сегодняшний день активно реализуется совершенствование и техническое дооснащение 9 автомобильных, одного ж/д пункта пропуска на внешней границе ЕАЭС и Главного диспетчерского управления КГД МФ в столице. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы правительства.

Было отмечено, что реконструкция будет осуществлена в два этапа: в 2022-2023 годах – «Достык авто», «Достык Ж/Д», «Майкапчагай», «Бахты», «Кольжат», «Тажен», «Капланбек», «Темир Баба»; а в 2023-2024 годах – «Атамекен», «Казыгурт» и ГДУ.

В итоге модернизации до восьми раз будет наращена пропускная способность названных пунктов, с двух часов до двадцати пяти минут уменьшено время их прохождения. Также запланировано принять необходимые меры по автоматизации бизнес-процессов, централизации контроля на таможне и уменьшению коррупционных рисков.

В настоящий момент все нужные проектно-сметные документы проработаны. На начальном этапе строительных работ по всем объектам планируется утвердить графики строительства с целью контролировать их качественное и заблаговременное выполнение.

– Благодаря увеличению товарооборота через эти пункты у нас появятся дополнительные поступления в бюджет. При этом, хочу обратить внимание на необходимость ускорения реализации данного проекта, — сообщил Смаилов.

19 авг 2022, 16:03
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa