Смаилов ознакомился с ходом строительства новых объектов в Нур-Султане

Премьер-министр отметил, что строительная сфера является важной и динамично растущей отраслью отечественной экономики.

Руководитель казахстанского правительства Алихан Смаилов 13 августа ознакомился с процессом реализации ряда новых производственных и социальных объектов в столице республики. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Премьера.

Смаилов посетил строительную площадку завода YDA Industrial Park на территории СЭЗ «Астана Технополис». Данный объект является интегрированным комплексом по производству медоборудования, медицинской и офисной мебели, модульных сборных сооружений, а также фасадов, витражей, окон и дверей. Товарами данного учреждения будет оснащён не только внутренний рынок страны, но и рынки соседних государств. Отмечено, что предприятие общей стоимостью свыше сорока шести миллионов долларов строится за счёт зарубежных инвесторов.

Также Премьер ознакомился с осуществлением проекта новой общеобразовательной школы на 1200 мест, имеющей потенциал по приёму 2400 учеников в 2 смены. Школа строится в густонаселённом районе Есиль. Это, в свою очередь, позволит решить вопрос с переуплотнённым режимом в школах-лицеях №84 и №85. Учебное здание начнёт свою деятельность в конце нынешнего года.

– Строительная отрасль является важной и динамично растущей отраслью отечественной экономики. Только за первое полугодие этого года объёмы строительства увеличились на более чем 9 процентов, введено эксплуатацию свыше 6,6 млн. кв. м жилья. Пользуясь случаем, хочу пожелать строителям и ветеранам отрасли профессиональных успехов, здоровья и благополучия, – поздравил в конце работников строительной сферы глава правительства.

15 авг 2022, 13:51
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa