Казахстан одобрил намерение Yildirim Holding расширить инвестиции в страну

Казахскую сторону проинформировали о нынешней деятельности турецкой компании в государстве и перспективах осуществления новых проектов.

Глава казахстанского правительства Алихан Смаилов 15 июня встретился с руководителем и гендиректором группы предприятий Yildirim Holding Робертом Юкселем Йылдырымом, который проинформировал премьер-министра о текущей работе компании на территории страны и дальнейших возможностях реализации ряда полезных новых проектов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Премьера.

Иностранный бизнесмен сообщил, что на данный момент Yildirim Holding результативно работает в Актюбинской области по добыче хромовой руды и изготовлению концентрата хрома, а также в сотрудничестве с АО «Казгеология» ведёт геологоразведку в Павлодарской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях в рамках покрытия сырьевой базы.

В свою очередь, Смаилов заявил, что Казахстан искренне приветствует намерение турецкой стороны расширять инвестиции в государство с учётом того, что данное предприятие является одним из троих крупнейших инвесторов из Турции в стране. Он отметил значимость предложенного для реализации холдингом проекта возведения завода по производству кальцинированной соды в Жамбылской области, после ввода в эксплуатации которого республика должна перейти от импорта к экспорту этого продукта.

– Безусловно, этот проект станет прорывным в истории казахстанско-турецкого инвестиционного сотрудничества. Государство уже приступило к выполнению своих обязательств по обеспечению необходимой инфраструктурой. В этой связи ожидаем начала активной фазы строительно-монтажных работ для ввода завода в эксплуатацию до 2025 года, – подчеркнул руководитель правительства республики.

16 июн 2022, 14:42
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa