Папа Римский Франциск посетит Казахстан с государственным визитом

Рассмотрены вопросы повестки предстоящего VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, намеченного на сентябрь в Нур-Султане.

Глава внешнеполитического ведомства казахской республики Мухтар Тлеуберди во время своего официального визита в Ватикан 30 мая встретился с Папой Римским Франциском. Обсуждены вопросы повестки намеченного на проведение в сентябре в казахстанской столице VII Съезда руководителей мировых и традиционных религий. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ведомства иностранных дел государства.

Папа Римский с достоинством оценил политические и экономические преобразования в республике, которые были инициированы главой страны Касым-Жомартом Токаевым, в рамках возведения «Нового Казахстана» и запланированного общенационального референдума по внесению коррекций и дополнений в Основной закон государства.

Стороны акцентировали внимание на исторической важности решения главы Римско-Католической Церкви посетить Нур-Султан с госвизитом и принять участие в работе Съезда. В данном контексте Тлеуберди особо отметил, что приезда Папы ждут с нетерпением не только казахстанские католики, но центральноазиатские.

31 май 2022, 17:24
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa