Казахстан призвал страны ОИС скорее завершить реформирование Организации

Участники встречи обсудили вопросы разоружения, борьбы с международным терроризмом, исламофобией, ксенофобией и другие.

Рабочая группа Казахстана, возглавляемая руководителем МИД Мухтаром Тлеуберди, 22 марта поучаствовала в 48-й сессии СМИД ОИС, которая прошла в Исламабаде на тему «Партнёрство ради единства, справедливости и развития». Выступая перед собравшимися, казахская сторона подчеркнула, что необходимо быстрее завершить процесс реформирования Организации, что очень важно в условиях новых вызовов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства страны.

Участники собрания рассмотрели важные вопросы, связанные с разоружением, борьбой терроризмом на международном уровне, с исламофобией, ксенофобией и другими задачами. Стороны акцентировали внимание на расширении партнёрства в торгово-экономической, транспортной, культурно-гуманитарной, научной, туристической и здравоохранительной областях, а также в сфее информационных технологий, водных запасов, экологии и изменения климата.

Во время своего выступления перед собравшимися казахский министр поблагодарил стран-участниц ОИС за проявленную солидарность и оказанную поддержку республике в ходе январских происшествий. Он сообщил о готовности государства продолжить вносить личный вклад в обеспечение глобальной и региональной безопасности. Наряду с этим, Тлеуберди призвал мусульманские азиатские государства, не являющимися членами СВМДА, вступить в это объединение по безопасности.

23 мар 2022, 13:41
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa