В Казахстане разработают новый Закон по развитию альтернативной энергетики

На заседании СУИК обсуждены финансирование обязательств по климатическому пакту и другие важные вопросы на повестке дня.

На совещании Совета по улучшению инвестиционного климата под руководством казахского Премьера Алихана Смаилова были обсуждены финансирование обязанностей по климатическому пакту и последующему развитию международных позиций страны в поощрении «зелёной повестки». Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы правительства страны.

Отмечено, что в прошедшем году в Казахстане приняли новый Экологический кодекс, определяющий стандарты экологического госрегулирования, активизирует привлечение зелёных инвестиций и обеспечивает выполнение межнациональных обязательств в этой сфере.

– Для стимулирования развития экологически чистых источников энергии ведётся разработка нового Закона по развитию альтернативной энергетики. Новая Концепция инвестиционной политики Казахстана до 2025 года будет основываться на соблюдении принципов ESG и зеленой экономики, — подчеркнул Смаилов на заседании.

Чтобы достичь поставленные цели, на данный момент активно ведётся разработка Доктрины углеродной нейтральности к 2060 году, которая в дальнейшем определит стратегический курс госполитики по постепенному изменению республики.

14 мар 2022, 08:56
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa