Казахстан передал 1000 тонн элитных семян пшеницы Киргизии в качестве гумпомощи

Передача груза прошла на ж/д станции «Бишкек-1» с участием посла Рапиля Жошыбаева и главы киргизского Минсельхоза Аскарбека Джаныбекова.
На железнодорожной станции «Бишкек-1» 10 марта с большой радостью был принят поезд, привёзший из Казахстана тысячи тонн местных отборных пшеничных зёрен в качестве гуманитарного груза в Киргизию. Груз приняли глава казахстанского диппредставительства Рапиль Жошыбаев и руководитель Минсельхоза Аскарбек Джаныбеков. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД страны.
Киргизская сторона искренне поблагодарила казахское руководство за оказанную поддержку и помощь в обеспечении наилучшими семенами пшеницы, что, в свою очередь, посодействует эффективному повышению качества и урожайности продуктов фермеров государства.
– Направленная гумпомощь в виде элитных семян повысит качество отечественных семян. Казахстанские семена сорта «Карабалыкская-20» соответствуют первому классу посевного стандарта со следующими сортовыми и посевными качествами: влажность – не более 14%, всхожесть – не менее 95%, сортовая чистота – не менее 99,7%. Семена свободны от карантинных сорняков, болезней и любых посторонних запахов, – подчеркнул киргизский министр.
Председатель казахстанского дипломатического представительства сообщил, что доставка груза была реализована правительством республики в соответствии с распоряжением президента страны Касым-Жомарта Токаева по итогам его переговоров с главой Киргизии Садыром Жапаровым.
11 мар 2022, 16:35
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa