МИД Казахстана и Human Rights Watch обсудили итоги «Трагического января»

Стороны достигли договорённости о продолжении рабочих встреч и предметного диалога по вопросам, которые представляют обоюдный интерес.

Руководитель внешнеполитического ведомства республики Мухтар Тлеуберди 8 февраля встретился в онлайн-режиме с Исполнительным директором Human Rights Watch Кеннетом Ротом. Собеседники рассмотрели вопросы, связанные с соблюдением международных норм и стандартов в сфере прав людей в контексте происшествий «Трагического января» в стране. Также они договорились продолжить рабочие встречи и предметный диалог по вопросам, интересующим обе стороны. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе казахстанского МИД.

– В соответствии с поручениями президента Казахстана правоохранительные органы государства должны обеспечить беспристрастное расследование вооружённых беспорядков в полном соответствии с законами нашей страны, – заявил Тлеуберди, обращаясь к собеседнику.

В свою очередь, Рот отметил, что Организация приветствует открытость властей республики к контактам и партнёрству, а также подтверждение о приверженности соблюдению стандартов международного уровня в сфере человеческих прав.

Помимо того, было подчёркнуто, что обе стороны подтверждают свою заинтересованность в объективном расследовании событий, случившихся в государстве в январе. В этом контексте, казахский министр сообщил, что отечественные следственные органы готовы исследовать любой конкретный случай обеспокоенности жителей страны и международного общества.

09 фев 2022, 13:39
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa