Отмечено снижение цен на ряд продуктов в октябре

Об этом было сказано в ходе совещания с участием глав центральных государственных органов и акимов регионов.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провёл совещание, посвященное вопросам регулирования цен на основные продовольственные товары, сообщает пресс-служба премьер министра РК.

В совещании приняли участие министры торговли и интеграции и сельского хозяйства, заместитель председателя Национального Банка, председатель Агентства по защите и развитию конкуренции, а также акимы Северо-Казахстанской, Алматинской и Актюбинской областей.

Согласно прозвучавшей информации, средний рост цен за прошлую неделю составил 0,1%. Наблюдалось повышение стоимости яиц и капусты, при этом снизилась цена лука, говядины, гречневой крупы и макаронных изделий. Цены на сахар, рис, подсолнечное масло, морковь остались неизменными. 

За октябрь 2021 года наблюдалось более медленная динамика цен на социально значимые продукты питания (0,7%), чем в аналогичные периоды с 2016 по 2020 годы (1%).

За последнюю неделю октября Агентство по защите и развитию конкуренции инициировало расследование действий реализатора куриных яиц в Туркестанской области. Также в регионах, где был отмечен рост цен, был проведен анализ рыночных цен и назначено расследование в отношении производителей куриных яиц и мяса.

02 ноя 2021, 18:00
Источник фото: lh6.googleusercontent.com

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa