Туркменское «Зехинли иш» приступило к строительству парка отдыха «Ташкент»

Площадкой для возведения данного проекта была выбрана территория парка «Гюнеш».

Член СППТ «Зехинли иш» ранее выиграл тендер на строительство парка «Ташкент» в честь дружбы двух стран и начал его возведение в столице страны по улице Махтумкули. Отмечено, что территория парка «Гюнеш» была выбрана в качестве площадки для реализации этого проекта. Об этом сообщила пресс-служба Союза промышленников и предпринимателей государства.

На участке приблизительно 30 тыс. квадратных метров создадут ландшафтный сад с различными видами растений, великолепными цветниками и дорожками. Также здесь будут построены свыше 20 объектов, посвящённых достопримечательностям самого Ташкента. При входе посетителей будет ждать монументальная арка «Эзгулик» (Арка добрых и благородных намерений). В столице Узбекистана такой аркой выполнен вход на площадку Независимости.

Особо подчёркнуто, что все объекты, возведённые в парке дружбы, будут украшены поливными разноцветными керамическими плитками с известными во всём мире узбекскими узорами и орнаментом.

В центре аллеи проекта будет построена точная копия необычного сооружения города Ташкент – её телевизионной башни, которая является памятником архитектуры и градостроительства узбекской республики. Кроме прогулочной зоны также будет создана игровая зона для детей: площадка, различные развлекательные аттракционы и колесо обозрения.

Кроме того, в парке будет сооружена территория Центра ЗОЖ, где будут расположены различные спортплощадки и дорожки. Здесь появится возможность сыграть в мини-футбол и волейбол, теннис и бадминтон, заниматься на тренажёрах, бегать, кататься на роликах или велосипеде. Для детей младшего возраста создадутся игровые площади с горками, качелями, лабиринтами и верёвочными лестницами.

Напомним, что в Ташкенте уже несколько лет функционирует большой парк для отдыха и развлечений «Ашхабад», который был возведён в честь крепкой туркмено-узбекской дружбы.

10 авг 2021, 09:43
Источник фото: tstb.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa