В столице Туркменистана будет построен парк «Ташкент»

Об этом Гурбангулы Бердымухамедов сообщил на встрече с главой дипломатической службы Узбекистана Абдулазизом Камиловым.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 17 февраля принял главу МИД Узбекистана Абдулазиза Камилова. Стороны рассмотрели ряд задач, касающихся региональных и глобальных проблем. Также президент отметил, что планируется строительство парка «Ташкент», нацеленного на укрепление туркмено-узбекских отношений, сообщает информационное агентство «Туркменистан сегодня».

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями о мероприятиях, проводимых в рамках улучшения двусторонних взаимовыгодных отношений. Было отмечено, что оба государства придают огромное значение налаживанию сотрудничества в решении совместных проблем региона, в число важнейших из которых входит спасение Арала и разумное использование водных ресурсов.

Особое внимание было уделено содействию сторон в вопросах обеспечения безопасности и стабильности, и в связи с этим оказанию помощи соседней Исламской Республике Афганистан. Сотрудничество в этом направлении продолжится как на двусторонней основе, так и на межнациональной арене.

Помимо этого политики акцентировали внимание на развитии гуманитарных направлений, в основу которых заложена исторически сложившаяся общность культурных и духовных традиций, на протяжении веков объединяющих жителей обеих стран.

В связи с этим, лидер нации заявил, что в Дашогузком велаяте в дружбе и согласии бок о бок с туркменами живут и представители узбекской нации. Своими стараниями и трудом они вносят значительный вклад в развитие страны. Одним из наглядных примеров тому может послужить награждение лучшего этрапа прошедшего года, которым по итогам ежегодного конкурса объявлен этрап имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята.

В рамках программы по улучшению культурно-гуманитарных связей между государствами, как отмечает Бердымухамедов, в столице будет построен современный парк под названием «Ташкент», отвечающий требованиям мировых стандартов.

В завершение стороны выразили уверенность в том, что туркмено-узбекские отношения будут и дальше успешно развиваться на благо дружеских народов.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa