В Алматы начнут собирать российские вертолёты

Сборку небесных машин будут осуществлять на базе Алматинского авиаремонтного завода.


В Казахстане уже в этом году начнут собирать вертолёты Ми-8/17. Об этом 14 мая сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности республики Бейбут Атамкулов.

— В этом году мы должны приступить к первому этапу сборки этих вертолётов. Необходимо отметить, очень надёжный, хороший вертолёт. Показал себя и в народном хозяйстве, и в вооружённых силах многих стран, и имеет большую потребность, — сказал Атамкулов.

Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана совместно с иностранными партнёрами проводит работу по разработке стрелкового оружия. Вопрос производства рассматривается на базе одного из предприятий «Казахстан инжинириг». По словам Атамкулова, вертолётные и танковые пулёметы, которые производятся в Казахстане, входят в пятёрку лучших изделий мирового уровня.

Отметим, что военно-транспортный вариант вертолёта типа Ми-8/17 является одним из наиболее интенсивно эксплуатируемых вертолётов в своём классе. Универсальность и высокие лётно-технические характеристики сделали вертолёты этого типа одними из самых популярных в мире. Они предназначены для перевозки личного состава, а также груза внутри кабины и на внешней подвеске, могут использоваться для спасательных операций, а также нести вооружение.

14 май 2018, 17:30
Источник фото: zakon.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa