Туркменистан вновь стал лидером по поставкам газа в Китай

Государство в апреле месяце поставило в КНР 2 миллиарда 576 миллионов кубометров «голубого топлива».

Туркменистан вновь смог сохранить своё лидерство по поставкам трубопроводного газа в КНР во втором квартале текущего года. Согласно предоставленным данным Интерфакса страна в апреле экспортировало в Китай 2 миллиарда 576 миллионов кубометров «голубого топлива».

Было отмечено, что в общем количестве в апреле китайскую республику экспортировали 4,227 млрд. кубометров газа. Помимо Туркменистана Китай также импортировал 487 млн. кубов у России, 617 млн. у Казахстана, 229 млн. у Узбекистана и 318 млн. у Мьянма. Также особо подчёркнуто то, что Россия среди всех газовых поставщиков до сих пор экспортирует его по самой низкой цене. Но во втором квартале нынешнего года цена за российский газ выросла впервые с начала поставок.

Напоминаем, что туркменское государство не первый год лидирует по экспорту своего «голубого топлива» в Китай. Таким образом, с января по март страна поставила 2,786 миллиардов кубометров газа в республику, вследствие чего сохранила своё непоколебимое первенство с начала года.

21 июн 2021, 16:23
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa