Туркменистан остался лидером по поставке природного газа в Китай

Республика нарастила поставки газа по трубопроводу до 1,788 млрд кубических метров или 78,3 млн кубических метров в сутки.

Туркменистан занимает первое место по объёму экспортируемого трубопроводного газа в Китайскую Народную Республику. Об этом свидетельствуют данные таможни Поднебесной.

По данным источника, Туркменистан по газовой артерии Центральная Азия-Китай нарастил поставки в Поднебесную до 1,788 млрд кубических метров или 78,3 млн кубических метров в сутки. К июню 2020 года поставки выросли на 7% в суточном выражении и превысили объём поставок даже за февраль текущего года.

— На втором месте Казахстан. На третье место вышел российский «Газпром», который в июле поставил в Поднебесную рекордных 379 млн кубических метров газа (12,2 млн кубических метров в сутки) потеснив Мьянму. Замыкает список Узбекистан, который, тем не менее, в июле увеличил поставки по отношению к июню почти на две трети, — пишет источник.

Отметим, поставки российской компании являются очередным рекордом в истории поставок по магистрали «Сила Сибири». В июне по газопроводу поставлялось 10,2 млн кубометров в сутки.

Напомним, Китай с декабря 2009 по октябрь 2019 года закупил в Туркменистане более 250 млрд кубов газа. На сегодняшний день Туркменистан является самым крупным и стабильным поставщиком энергоносителей в Поднебесную.

Добавим, по официальным данным суммарно китайский импорт газа по трубопроводу в июле 2020 года вырос до 4,47 млрд кубических метров с 3,039 млрд кубических метров в июне.

29 сен 2020, 13:40
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa