Туркменистан сохранил первенство по поставкам трубопроводного газа в КНР

В январе 2021 года Туркменистан экспортировал в Китай 2,786 миллиардов кубометров природного газа.

С января 2021 года туркменское государство вышло на первое место по поставкам трубопроводного газа на энергетический рынок Китая. В частности, Туркменистан экспортировал 2,786 миллиардов кубометров «голубого топлива», сообщает диверсифицированная информационная группа Интерфакс.

В целом в начале года китайская республика импортировала 4,685 миллиардов кубометров газа, большая часть из которых выпала на Туркменистан. Российская Федерация поставила 916 миллионов кубов, Мьянма — 357 миллионов, Казахстан — 319 миллионов и Республика Узбекистан — 307 миллионов кубометров.

По данным информационной группы, по объёму поставок среди поставщиков трубопроводного газа в Китай Россия вышла на второе место после Туркменистана, обойдя еще в декабре прошедшего года Казахстан.

Туркменский газ с начала нынешнего года является и одним из дорогих на газовом рынке КНР. Государство в начале года получало за свой газ по 187 долларов за 1000 кубометров, Казахстан — 162 доллара, Узбекистан — 151 доллар. У Мьянма Китай покупает газ по 352 доллара за тысячу кубов. А самый дешёвое сырьё в республику поставляет Российская Федерация — до 118,5 долларов за 1000 кубометров.

В регионе Северо-Восточной Азии в декабре и январе прошло сильнейшее похолодание, из-за чего цена на энергоресурсы возросла в несколько раз, приведя к росту цен на «голубое топливо» по всему миру. Так, в Европейских странах в январе средняя цена на споте была 257 долларов за тысячу кубометров.

Напоминаем, что в октябре 2020 года Туркменистан также сохранял лидерство по поставкам «голубого топлива» в Поднебесную. Также в начале 2021 года было отмечено, что страна увеличит экспорт энергетического сырья в республику.

22 мар 2021, 14:52
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa