Президенты Узбекистана и Таджикистана запустили новые соцобъекты

В Самарканде таджикской стороной была построена общеобразовательная школа, а в Хатлонской области узбеками – медицинский комплекс.

В рамках своего официального визита в Таджикистан 10 июня Шавкат Мирзиёев участвовал в торжественном открытии двух крупных объектов: общеобразовательной школы в Самарканде, построенной таджикской стороной и современного медицинского комплекса в Хатлонской области, возведённого узбекскими строителями. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Было отмечено, что медкомплекс, построенный в Кубодиёнском районе, является больницей на 250 коек и способна обслуживать семь с половиной тысячи пациентов ежегодно. В учреждении находятся такие отделения, как хирургия, урология, оториноларингология, глазные болезни, интенсивное лечение и реанимация, педиатрия, травматология, гинекология, патология беременности, послеродовое восстановление и терапия. Поликлиника, находящаяся в составе данного комплекса, рассчитана на обслуживание трёхсот пациентов в одну смену и более 219 тыс. человек в год.

Касательно школы, возведённой в Ургутском районе, подчёркнуто, что она рассчитана на 640 учеников. Она была построена с тремя этажами, в которых расположены 26 классов, спортзал, актовый зал, столовая, библиотека, трудовые и специализированные классы. Кроме того, школа оснащена современной компьютерной техникой и лабораторными приборами.

10 июн 2021, 16:26
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa