Определены приоритеты комплексного развития Сурхандарьинского региона

Для стимулирования продвижения четырёх районов этого региона президент предложил освободить новые компании от налогов.

Глава Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 2 июня провёл совещание по обозначению приоритетов комплексного совершенствования Сурхандарьинского региона, развитию жизни по механизму "махаллабай". Для стимулирования продвижения четырёх районов этого региона президент предложил освободить вновь разработанные компании от налогов на землю, имущество, передаёт пресс-служба лидера.

Подчёркнуто, что в 2021-2022 годах в Сурхандарье будет осуществлено 1177 инвестпроектов стоимостью 16,8 трлн сумов. В итоге запланировано разработать 25 тыс. новых рабочих мест.

— Необходимо ускорить развитие таких отраслей-драйверов, как индустрия строительных материалов, легкая, кожевенная, пищевая, электротехническая, местная промышленность и увеличить количество новых проектов в регионе, — заявил Мирзиёев.

Даны рекомендации по компенсации части транспортных расходов и процентов по кредиту при экспортировании стройматериалов, обеспечении местных промышленных производств льготами, при импортировании продукции и полуготового сырья. В сельском хозяйстве запланировано осуществить инвестиционные проекты стоимостью 3,1 трлн сумов.

03 июн 2021, 17:27
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa