Глава Узбекистана ознакомился с новыми условиями таможенного поста «Айритом»

Так как между Узбекистаном, Афганистаном и другими странами Южной Азии развиваются динамичные торгово-экономические отношения, проведена модернизация таможенного поста.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 1 июня прибыл на пограничный таможенный пост «Айритом» в районе Термез. Так как между Узбекистаном, Афганистаном и другими государствами Южной Азии продвигается динамичное торгово-экономическое сотрудничество, осуществлено совершенствование таможенного поста, передаёт пресс-служба лидера.

В ходе улучшения поста были возведены залы паспортного и таможенного контроля. Пост оборудован необходимой современной техникой в пределах проекта «Цифровой Узбекистан - 2030». Так, был организован досмотровый центр Z-Portal с процедурой сканирования автотранспортных средств с трёх сторон. При помощи малого показателя излучения сканирование не требует выхода водителя из автомобиля, что позволяет проверять до 200 автомобилей в час. В целом «Айритом» может обслуживать до 2 тысяч пассажиров в сутки.

— Пришло время выходить на новый уровень. Наряду с ситуационным центром здесь должен быть аналитический центр. Нужны новые предложения для повышения экономической эффективности и предотвращения рисков, — заявил Мирзиёев.

Уникальной особенностью поста является обслуживание одновременно поезда, автотранспорта и граждан. Для сохранения надёжности и безопасности установлены цифровые решения Adani и Rapiscan.

03 июн 2021, 10:19
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa