В Ташкенте дворцу и станции метро вернут название «Дружба народов»

На площадь Истоклол вернут памятник семье Шамахмудовых, приютившей в годы ВОВ 15 детей.

 

Дворцу, станции метро и площади Истиклол (Независимости) в столице Узбекистана вернут прежнее название — Дружбы народов. С таким предложением на видеоселекторном совещании 26 апреля выступил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщает «Газета.uz».

В мире не много стран и наций, которые могут гордиться такими высокими человеческими качествами — семья кузнеца Шаахмеда Шамахмудова приняла в годы войны 15 детей. Важность и ценность этого героического поступка со временем только растёт, считает глава государства.

— В целях восстановления исторической справедливости, увековечения этих качеств и ценностей, справедливо вернуть мемориальный ансамбль «Дружба народов», посвящённый семье Шамахмудовых, на площадь в центре нашей столицы, — отметил Шавкат Мирзиёев.

По его словам, улице в Шайхантахурском районе Ташкента также будет возвращено имя Шамахмудовых.

— И станции метро вернуть название «Дружба народов», и площади, и дворцу «Истиклол» — дворца Дружбы народов. Нам от наших предков досталось такое качество, как широта души. Дай Бог, чтобы оно передалось и нашим детям. Так будет справедливо, — подчеркнул узбекский лидер.

Отметим, рядом с памятником семье Шамахмудовых на площади Дружбы народов будет установлен флагшток высотой 60 м.

28 апр 2018, 12:11
Источник фото: gazeta.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa