В Узбекистане намерены ввести социальную норму потребления энергоресурсов

Граждане, которые будут превышать указанную норму, будут обязаны оплачивать электроэнергию и газ по рыночным тарифам.

В Узбекистане намерены ввести социальную норму потребления энергоресурсов

Правительство Узбекистана собираются установить  социальных нормы по использованию газа и электричества. Нововведение, по задумке властей, вступит в силу с 1 мая текущего года. Об этом сообщает «Газета.uz». 

Умид Мамадаминов замминистра энергетики Узбекистана сообщил подробности о вводимых нормах потребления энергоресурсов. Он отметил, что правительство республики приняло соответствующее постановление.

Согласно этому документу, социальные нормы по использованию энергетических ресурсов для обычных граждан установлены на уровне 200 кВтч электроэнергии в месяц, до 100 кубических метров газа с марта по октябрь и до 500 кубических метров в холодное время года. Если норма будет превышена, то стоимость газа или электричества будет осуществляться по рыночной цене. 

Власти Узбекистана уже повышали тарифы на газ и электроэнергию для граждан в августе 2019 года. Правительство несколько раз анонсировало увеличение тарифов, но каждый раз отменяло решение. Последнее корректирование тарифов для крупного бизнеса, компаний и юридических лиц произошло 1 октября 2023 года.

17 апр 2024, 15:13
Источник фото: Пресс-служба правительства Узбекистана

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa