К 2020 году Узбекистан и Туркменистан могут довести товарооборот до $500 млн

Ашхабад и Ташкент обсудили укрепление стратегического партнёрства в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 23 апреля прилетел в Ташкент с двухдневным государственным визитом по приглашению своего узбекского коллеги Шавката Мирзиёева. На встрече в верхах в резиденции «Куксарой» стороны обсудили укрепление стратегического партнёрства в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Об этом сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

В ходе узбекско-туркменских переговоров лидеры двух стран основное внимание уделили развитию торгово-экономического сотрудничества.

— Нас радуют результаты в сфере торговли. В первом квартале текущего года товарооборот между нашими странами увеличился на 55 %. Наши прошлогодние договорённости начали давать результаты. Теперь важно сохранить и нарастить эту динамику, — сказал Мирзиёев.

Ташкент и Ашхабад имеют возможности увеличения объёма и расширения номенклатуры торгового оборота. К 2020 году страны смогут довести товарооборот до $500 млн, считают президенты.

— Туркменистан и Узбекистан — миролюбивые страны, добрые соседи. Наши страны поддерживают друг друга как в двусторонних связях, так и на международном уровне. Сегодняшние переговоры ещё раз подтвердили это, — комментировал итоги встречи Бердымухамедов.

В результате переговоров главы государств подписали двусторонние документы. Президенты также подписали совместное заявление. Из пакета принятых документов 17 касаются развития межрегионального сотрудничества, открытия торговых домов, организации делового совета, сфер транспорта, транзита, сельского хозяйства, науки и техники, профсоюзов, спорта и других. Ещё 15 документов касаются сотрудничества в сфере высшего образования и  информационно-коммуникационных технологий.

Далее Бердымухамедов и Мирзиёев возложили цветы к монументу великому туркменскому поэту Махтумкули на одноимённой улице Ташкента. Главы государств также открыли парк «Ашхабад» в столице Узбекистана.

Узбекский и туркменский лидеры 24 апреля прибыли в Хорезмскую область, где посетили исторические места Ургенча и Хивы. В Ургенчском районе президенты открыли Дом узбекско-туркменской дружбы.

Добавим, что 23-24 апреля в Ташкенте прошли узбекско-туркменский бизнес-форум и промышленная выставка Туркменистана. По итогам мероприятий стороны подписали контракты и меморандумы на сумму более чем $250 млн.

24 апр 2018, 23:17
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa