Президент Узбекистана изучил показатели экономики за первое полугодие

В первом квартале ВВП страны возрос на 3%, объём промышленного производства – на 3,8%, сельского хозяйства – 3,1%.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 12 мая провёл заседание по анализу показателей экономического развития в регионах и сферах за первое полугодие и существенным задачам на этот год. Отмечено, что в первом квартале ВВП страны возрос на 3%, объём промышленного производства – на 3,8%, сельского хозяйства – 3,1%, передаёт пресс-служба президента.

Доходы госбюджета за это полугодие превзошли прогноз почти на 2 трлн сумов, а экспорт в январе-апреле этого года составил 3,2 млрд долларов. На заседании указаны на ошибки в отдельных сферах и регионах. Так в первом полугодии промышленность в АО «Узавтосаноат» уменьшилась на 40%, в «Узбекнефтегазе» - на 4,7%, а в кожевенной области – 10%.

“Узбекнефтегазу” поручено во втором полугодии произвести 9 млрд кубометров природного и 165 тыс. тонн сжиженного газа, а в механизме “Иссиклик электр станциялари” и “Узбекгидроэнерго” – 15,5 млрд кВт электроэнергии.

На совещании также дано распоряжение ускорить процедуры трансформации в компаниях «Худудгазтаминот», «Уздонмахсулот», «Агросервис», «Агролизинг».

Кроме того, для обеспечения потребностей населения в масложировой продукции в 2021 году Мирзиёев поручил государственным лицам принять меры по заготовке 246 тыс. тонн масличных культур и 86 тыс. тонн масла.

13 май 2021, 11:35
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa