Главы МИД Узбекистана и Китая обсудили перспективы сотрудничества

Председатели провели обмен мнениями по выполнению достигнутых договоров, исполнению поставленных лидерами стран мер по развитию двустороннего сотрудничества в различных сферах.

Председатель министерства иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов 11 мая в Сиане переговорил с членом Госсовета, главой МИД Китая Ван И. В ходе беседы рассмотрено положение и перспективы улучшения всестороннего стратегического сотрудничества между Узбекистаном и Китаем, передаёт пресс-служба министерства.

Председатели провели обмен мнениями по осуществлению достигнутых на высоком уровне соглашений, исполнению поставленных лидерами двух стран мер по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в различных сферах.

Ван И передал слова приветствия и уважения руководителя КНР Си Цзиньпиня в сторону президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Представители сторон подтвердили, что общими силами удалось сохранить динамичное продвижение взаимоотношений в сфере экономики, и подчеркнули необходимость дальнейшего развития объёмов и номенклатуры обоюдной торговли.

Отмечена актуальность скорого принятия практических мер по совершенствованию мультимодального транспортного маршрута «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» и совместного осуществления программы возведения железной дороги «Китай – Кыргызстан –Узбекистан».

Особое внимание уделено системам сотрудничества в пределах мировых и региональных ведомств, сохранению региональной надёжности, поддержке достижения прочного мира в Афганистане и возобновлению его экономики.

12 май 2021, 11:58
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa