Мирзиёев поручил снизить стоимость оказания госуслуг

Была озвучена инициатива направить определённую долю от получаемых средств услуг на цифровое развитие предприятий.

Руководитель узбекского государства Шавкат Мирзиёев 10 мая во время презентации о продуктивности преобразований в области госуслуг подчеркнул, что необходимо снизить их стоимость, а также направить часть зарабатываемых средств от работы на цифровое развитие учреждений, сообщает веб-сайт узбекского лидера.

Основной акцент был сделан на то, что общая масса информации, которая предоставляется в бумажном виде, ещё не цифровизирована. Из-за этого затормаживается скорость обслуживания жителей и расширение его охвата. Кроме того, только 11 электронных видов госуслуг являются интерактивными из 30 доступных, фактически не используются цифровое установление подлинности и подпись. Это может способствовать сделать обслуживание удобнее и доступнее для народа.

Мирзиёев заявил, что будет разумно, если направлять 20% получаемых денежных средств от оказания услуг на улучшение систем информационных технологий предприятий и цифровизации архивных данных. Также он сказал, что необходимо повысить уровень взаимодействия между профильными ведомствами в представленном вопросе.

Глава республики поручил должностным лицам до конца текущего года довести число услуг до двухсот при помощи накопленного международного опыта. Помимо этого, он распорядился о  том, чтобы учреждения провели надлежащую работу по облегчению условий, уменьшению сроков предоставления, обеспечению дешевизны, а также использованию скидок.

11 май 2021, 16:38
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa