Мирзиёев искренне поздравил Путина с наступающим Днём Победы

С глубоким удовлетворением отмечено динамичное развитие многопланового сотрудничества между странами в непростых условиях пандемии.

Лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев 7 мая поздравил по телефону своего российского коллегу Владимира Путина с наступающим праздником – Днём Победы. Стороны с удовлетворением отметили расширение многопланового партнёрства между государствами в трудный период пандемии. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Собеседники отметили необходимость продолжать укрепление узбеко-российских связей стратегического сотрудничества и союзничества, в особенности, совместного принятия дополнительных мер по наращиванию объёмов взаимного товарооборота.

Политики акцентировали внимание на развитии взаимодействия между странами в области борьбы с коронавирусом, в том числе по организации производства вакцины на территории узбекской республики.

Было подчёркнуто, что за время двустороннего сотрудничества стороны смогли добиться больших успехов в укреплении отношений в различных сферах экономики и жизнедеятельности государства. Также осуществляются крупные инвестпроекты с участием лидирующих российских предприятий и банков. В апреле текущего года в столице успешно состоялась Международная выставка «Иннопром», впервые масштабно организованная за пределами Российской Федерации.

Президенты также уделили внимание на сложившуюся трудную ситуацию на киргизо-таджикской границе и, в связи с этим, поддержали достигнутые договорённости Душанбе и Бишкека об урегулировании конфликта политико-дипломатическими средствами.

В завершение диалога, стороны обсудили план предстоящих мероприятий и договорились о продолжении активной подготовки повестки запланированных встреч на высоком уровне.

08 май 2021, 11:37
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa