В аграрных вузах страны изучили особенности сельхозтехники John Deere

Туркменистан широко использует машины и технику данной марки на сельскохозяйственных полях.

В Туркменистане проводятся масштабные преобразования во всех сферах экономики, идёт переход к цифровой системе. Сельское хозяйство в этом плане тоже не исключение. Для развития данной области закупается высокопроизводительная техника у лидирующих мировых компаний. Эта техника позволяет широко использовать современные технологии. О проводимых работах в области изучения сельхозтехники редакции CentralAsia.news рассказал старший преподаватель кафедры тракторов и автомобилей Туркменского сельхозуниверситета имени Сапармурата Ниязова Агаджан Атаев.

Одним из надёжных долгосрочных партнёров туркменских аграриев является предприятие John Deere. Широко известный американский бренд уже свыше 25 лет действует на внутреннем рынке государства. За время сотрудничества в Туркменистан было поставлено более 8 тысяч единиц различной сельскохозяйственной техники и оборудования этой марки. В последние годы государство финансирует долгосрочные кредитование в выгодных условиях для покупки техники на собственность.

В стране расположены различные учебные и сервисные центры организации. Специалисты компании на регулярной основе проводят очные и онлайн занятия об особенностях продукции и о новейших технологиях машин с преподавателями и студентами университета имени Ниязова. Специальные сотрудники помогают изучить обширную систему цифровой телематики, устройство, работу, особенности техобслуживания и сложности настройки агрегатов современных тракторов 6195М, 8235Р, комбайнов, а также почвообрабатывающую и посевную технику. 

— С 26 апреля по 5 мая в учебном центре John Deere при университете прошли онлайн уроки. Эти тренинги помогают подготовить квалифицированных специалистов высокого уровня, которые будут работать в сельскохозяйственном производстве. Для участников было очень интересно узнать точные ответы на свои вопросы, возникшие во время курса, и обсудить некоторые вопросы публично. Цифровизация аграрного хозяйства имеет большое значение. С внедрением цифровых систем GPS и телематической навигации стало возможно точно отслеживать производительность техники этой отрасли, централизовать управление техникой, повысить её производительность и эффективность в проведении работ в данном направлении. Главная цель государства – уменьшить до нуля ручной труд сельчан, — отметил в конце своего интервью преподаватель университета.

Напоминаем, что Туркменистан благодаря технике американского предприятия почти полностью механизировал сев и сбор хлопка.

05 май 2021, 12:07
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa