Туркменистан механизировал сев и сбор хлопка

В кампании этого года будет задействовано более 7,6 тыс. тракторов различных марок, 1,7 тыс. сеялок и 5,5 тыс. хлопковых культиваторов.

В четырёх велаятах Туркменистана 24 марта стартовал сев хлопчатника. Для достижения обильного урожая, а также облегчения работы хлопкоробов, сев и сбор хлопка в регионе активно механизируется. В сельскохозяйственной кампании 2021 года будет задействовано более 7,6 тыс. тракторов различных марок, 1,7 тыс. сеялок и 5,5 тыс. хлопковых культиваторов и других сельхозагрегатов, сообщает информагентство «Туркменистан сегодня».

В нынешнем году под «белое золото» отведено 620 тысяч гектаров посевных площадей. Планируется получить урожай в объёме 1,250 миллиона тонн со всех агрокультурных предприятий велаятов.

Также в этом году в стране будут задействовано 1200 комбайнов, только один из которых за день может собрать хлопок с 12 гектаров. При помощи всех комбайнов, которые способны очистить 14 тысяч 400 гектаров за день, сбор урожая в регионе можно закончить за полтора месяца.

Напоминаем, что на основании соглашения между Туркменистаном и John Deere, подписанным в 2019 году, в государство в два этапа поступило 600 единиц техники. В дальнейшем запланировано увеличить количество доставляемой уборочной техники до тысячи. Помимо американской техники в регионе также функционируют машины производства СLAAS   и MХ-1,8 (Узбекистан).

Также Туркменистан подписал Меморандум о взаимопонимании с британской JCB Sales Limited, в рамках которого было отмечено, что компания доставит в страну высококачественную сельхозпромышленную технику.

Добавим, что соответствующие предприятия государства в 2020 году экспортировали в страны Европы, Китай, Турецкую Республику и Россию свыше 60% местного текстиля, изготовленного из эко-хлопка, в результате чего объём внешних продаж составил 319 млн. долларов.

25 мар 2021, 14:52
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa