Умурзаков обсудил с министром Саудовской Аравии привлечение инвестиций

Со стороны Саудовской Аравии отмечен интерес крупных компаний к Узбекистану, как к стране с большим потенциалом.

В Эр-Рияде прошла встреча вице-премьера Узбекистана Сардора Умурзакова и главы инвестиций Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха. Особое внимание уделено приоритетам для привлечения дополнительных саудовских инвестиций в энергетическую сферу и развития инфраструктуры энергетики. Об этом сообщает пресс-служба министерства инвестиций и внешней торговли.

Отмечено, что в марте этого года советом глав компании ACWA Power была подписан новы проект усиления энергогенерирующих мощностей в Узбекистане, обеспечивающий осуществление дополнительных программ в Сырдарьинской области и Каракалпакстане на сумму 3 млрд долларов.

Со стороны Саудовской Аравии был отмечен интерес крупных компаний к Узбекистану, как к стране с большим инвестиционным и экономическим потенциалом. Также, выражена готовность к сотрудничеству по привлечению саудовских инвестиций к выполнению дополнительных проектов. В этой области было достигнуто соглашение об устройстве в течение мая-июня этого года обоюдных визитов деловых кругов и организации совместных бизнес форумов в Ташкенте, Эр-Рияде и Джидде.

Также, обсуждена тема развития обоюдных туристических потоков с помощью возобновления прямого пассажирского авиасообщения между странами. Кроме того, отмечен потенциал для улучшения зиёрат-туризма (паломнического туризма) в обоих направлениях, в связи с чем, стороны договорились активировать партнёрство в этой области.

05 май 2021, 14:16
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa