Узбекистан и Всемирный банк осуществят проекты на сумму 1,7 млрд долларов

Определен формат дальнейшего взаимодействия по разработке новой Программы партнёрства Банка с республикой на 2022-2026 годы.

Глава МИВТ Узбекистана Сардор Умурзаков 29 апреля провёл онлайн-встречу с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Анной Бьерде. Стороны определили формат дальнейшего сотрудничества по разработке новой Программы взаимодействия Банка с узбекским государством на 2022-2026 годы, а также договорились ускорить процесс реализации совместных проектов на сумму 1,7 миллиардов долларов, сообщает веб-портал министерства.

Умурзаков искренне поблагодарил президента Организации за оказываемую техническую помощь в разработке Стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций до 2030 года. Данный документ предназначен для определения практических действий по увеличению притока зарубежных инвестиций в основные отрасли промышленности страны. Он будет осуществлён в 3 этапа.

Стороны с удовлетворением отметили активный темп развития партнёрства по внедрению крупномасштабных социально-экономически важных проектов в республике: по итогам прошедшего года Всемирный банк одобрил финансирование шести проектов в областях водоснабжения, сельхоз промышленности, инновационного развития, продвижения рыночных реформ и борьба против коронавируса, общая стоимость которых составила около 1,6 миллиардов долларов США.

В завершение беседы Бьерде сообщила, что намерена посетить Узбекистан в мае нынешнего года с делегацией Банка. В связи с этим стороны договорились активизировать взаимодействия по всем аспектам билатерального партнёрства для наполнения повестки предстоящего визита практическим содержанием.

01 май 2021, 15:54
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa