Свыше 450 тысяч граждан Узбекистана будут обеспечены работой в этом году

Мирзиёев подписал постановление, согласно которому будут созданы постоянные новые рабочие места.

Глава узбекской республики Шавкат Мирзиёев 28 апреля подписал постановление, в котором говорится о создании новых постоянных 457 127 рабочих мест, для обеспечения занятости безработных жителей, сообщает пресс-служба ведомства юстиции страны.

Подписанный документ предполагает способствование занятости 513 тыс. 575 гражданам и стимулирование нанимателей. Кроме того, уже определено трудоустройство свыше 281 тыс. безработных на свободные и запасные рабочие места.

В соответствии с постановлением, для эффективного выполнения данной программы в нынешнем году государство выделит денежные средства в размере более 92 миллиардов сумов и дотации по безработице на 65,1 миллиардов. На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение мастерства руководство республики выделило 40 миллиардов 600 миллионов сумов. Также 125 миллиардов запланировано выделить частным банкам для осуществления малых проектов, предполагающих создание перспективных рабочих мест.

Центры разового труда реализуют регистрацию и введут базы данных об ищущих работу лицах, приёме заявок от работодателей о найме людей на временные работы. Данные услуги будут предоставляться в независимости места их проживания. При помощи всех этих мер Узбекистан планирует искоренить безработицу полностью за несколько лет.

29 апр 2021, 15:41
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa