Экспорт туристических услуг в Узбекистане составит 370 млн долларов

На развитие объектов зиёрат (паломнический туризм) потрачено 1,1 млрд сумов, а на рекламу турвозможностей зарубежом – 6 млрд сумов.

Под председательством главы министерства туризма и спорта Азиза Абдухакимова прошло международное совещание на тему «Актуальные вопросы развития зиёрат-туризма». В этом году на продвижение зиёрат объектов в разрезе регионов было потрачено 1,1 млрд сумов, а на продвижение туриндустрии в в мире – 6 млрд сумов, передаёт пресс-служба министерства.
В ходе встречи обсуждена задача, поставленная президентом Шавкатом Мирзиёевым, о привлечении в республику 1,7 млн зарубежных туристов и 7,5 млн внутренних туристов. При этом экспорт туристического обслуживания должен составить 370 млн американских долларов. Отмечено, что большую долю должен составить зиёрат (паломнический) туризм. В Узбекистане насчитывается 784 исламских, 19 христианских и 8 буддийских объектов историко-религиозного значения.
Большую заинтересованность у собеседников вызвали мероприятия, устроенные Международным исследовательским центром Имама Бухари в 2021 году. Также обсуждены подготовительные работы к международным конференциям, посвящённым 500-летию образования медресе Мири-Араб и вкладу мыслителей-продолжателей учения ат-Термизи в исламскую цивилизацию.
Также, в пределах форума выступили эксперты из Франции, Малайзии, России, Азербайджана.

30 апр 2021, 08:08
Источник фото: uzbektourism.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa