Узбекистан и ЕБРР подписали Меморандум о достижении углеродной нейтральности

В настоящее время известно, что банк инвестировал свыше 2 миллиардов евро в 92 проекта в стране, в том числе в 7 проектов в энергетике.

Министерство энергетики республики 28 апреля подписало Меморандум о взаимопонимании с ЕБРР по долгосрочному взаимодействию для достижения углеродной нейтральности энергосектора к 2050 году. Было отмечено, что за всё время сотрудничества с Узбекистаном банк инвестировал свыше 2 млрд. евро в 92 проекта, в том числе в 7 проектов в энергетике общей стоимостью около 1 млрд. долларов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно подписанному документу, европейская организация предоставит техническую поддержку и помощь в финансировании, в особенности, при разработке и осуществлении проектов масштабных электростанций на основе ВИЭ, реализации решений по усовершенствованию современной электросети, вывода из эксплуатации старых малопроизводительных ТЭЦ, а также улучшении и перепрофилировании парка газовой генерации.

Вице-президент предприятия Юрген Ригтеринк сообщил, что разработка дорожной карты по снижению выбросов углекислого газа в республике «отражает стратегические приоритеты Банка в государстве и была поддержана японским руководством».

Благодаря запросу ЕБРР Япония предоставила финансовую поддержку для подготовки «дорожной карты» по переходу узбекской энергетики к низкоуглеродному будущему. Также было отмечено, что Узбекистан решил сделать упор на расширение источников энергии с низким уровнем выбросов углерода, включая энергию мирного атома, солнечную, гидро- и ветровую энергию.

Напоминаем, что ранее представители минэнерго и Нидерландов подписали инвестсоглашение по строительству новой ТЭС на территории страны.

28 апр 2021, 16:17
Источник фото: minenergy.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa