Президент изучил проект по модернизации сферы услуг в многоквартирных домах

Учитывая актуальность некоторых тем и на базе изучения заграничного опыта, созданы рекомендации по развитию системы услуг многоквартирного жилья.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев рассмотрел проект по модернизации системы управления многоквартирных домов. Учитывая актуальность вопросов низкой собираемости налогов, нерентабельность тарифов и на базе изучения заграничного опыта подготовлены рекомендации по развитию системы услуг многоквартирного жилья, передаёт пресс-служба президента.

В соответствии с задачами, поставленными перед должностными лицами, при участии иностранных экспертов проведено исследование проблематик на местах, мнений жителей и участников товариществ. В результате созданы рекомендации по модернизации системы жилья на базе мирового опыта.

При территориальных управлениях Министерства жилищно-коммунального обслуживания намечается разработать фонды ремонта многоквартирного жилищного фонда, который будет создаваться из средств бюджета Узбекистана, местных бюджетов и накапливаемых средств собственников в пропорции 35%, 35% и 30% соответственно.

Также, для сохранения прозрачности расчётов планируется внедрить электронный реестр управляющих ведомств и товариществ. Намечены меры по кардинальному развитию системы обучения работников управляющих компаний и товариществ.

Мирзиёев дал поручения по коренной модернизации области, разработке передовой системы услуг.

28 апр 2021, 12:24
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa