Мирзиёев рассмотрел новые предприятия в Технопарке

Здесь реализовано 17 проектов на 365 млн долларов, и в начале 2021 года завершены строительно-монтажные работы на 4 производствах.

Глава Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил новые производства, вступившие в строй в Технопарке столицы, Ташкенте. В данном Технопарке сформировано 17 проектов стоимостью свыше 365 млн долларов, шесть из которых стартовали в прошлом году, сообщает пресс-служба лидера.

В начале текущего года были завершены строительно-монтажные работы ещё на 4 производствах. На сегодня запустилось тестовое производство.

В ходе визита Мирзиёев изучил внедрённые в предприятия технологии и продукции, производимые ими.

─ Меня больше радует квалификация и уверенность нашей молодёжи. Если бы мы начали эту работу 15 лет назад, уровень образования наших детей сегодня был бы совсем другим, ─ заявил президент.

Проект по выпуску фурнитуры и аксессуаров стоит 20 млн долларов. Производство оборудовано современной установкой и сформировано 450 рабочих мест.

Рассмотрено предприятие по панельным радиаторам отопления 5 разных модификаций. Стоимость проекта составляет свыше 19 млн долларов, и на предприятии трудятся 250 человек.

Стоимость проекта по разработке металлоконструкций составит 29 млн долларов, на предприятии работают 350 человек.

После старта всех проектов до конца 2021 года будет выработано продукции на 5,7 трлн сумов, а на экспорт направлено продукции на 105 млн долларов. Планируется дать работу около 7 тыс. человек.

26 апр 2021, 07:30
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa