Узбекистан расширил торгово-экономическое сотрудничество с Японией и Кореей

Изучен ход выполнения обоюдных соглашений, достигнутых в результате встреч на высшем уровне.

Под председательством главы министерства инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова 20 апреля прошло заседание. На нём рассмотрены нынешнее положение инвестиционного и торгово-экономического партнёрства с Южной Кореей и Японией и ход выполнения обоюдных соглашений, достигнутых в результате встреч на высшем уровне, передаёт пресс-служба ведомства.

Обсуждено наращивание динамики взаимоотношений Узбекистана с этими странами, включая значительный рост уровня инвестиционного и торгово-экономического партнёрства.

На сегодня с Японией организовывается 48 проектов на сумму 6,6 млрд долларов, и с Кореей – 60 проектов стоимостью 9,7 млрд долларов в области промышленности, энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения.

При этом были раскритикованы темпы осуществления отдельных программ, в связи с чем, отмечена важность активации сотрудничества надлежащих ведомств для ускорения имплементации проектов и поддержки своевременного ввода в эксплуатирование возводящихся социальных и промышленных объектов.

Также, поручено сформировать межведомственную группу для мониторинга реализации и активного развития организуемых проектов путём разработки и утверждения подходящих стратегий по каждому проекту. Ответственным лицам поручено принять решения для скорейшей реализации проектов с японскими и корейскими партнёрами.

22 апр 2021, 09:56
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa