Две вакцины Узбекистана вошли в список сывороток-кандидатов ВОЗ

Вакцины сделаны на базе S белка коронавируса Центра передовых технологий при Мининноваций и ДНК-вакцина на основе spike-белков 3 участков SARS-Cov-2 Центра геномики и биоинформатики Академии наук.

В Узбекистане две вакцины от коронавируса, разработанные узбекскими учёными-экспертами, были внесены в список сывороток-кандидатов Всемирной организации здравоохранения. Одна разработана на базе S белка коронавируса Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития и другая ДНК-вакцина - на основе spike-белков 3 участков SARS-Cov-2 Центра геномики и биоинформатики Академии наук, передаёт 17 апреля пресс-служба министерства инноваций.

Обе противокоронавирусные сыворотки проходят доклинические эксперименты.

В базе данных ВОЗ собрана полная информация о вакцинах-претендентах от коронавирусной инфекции, которая обновляется 2 раза в неделю. Эта база также содержит в себе данные о главных характеристиках каждой сыворотки-претендента. А противокоронавирусные вакцины, в свою очередь, различаются и разделяются по различным критериям.

Также напомним, что на расширенном заседании под руководительством премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова было принято решение об усилении с 18 апреля текущего года карантинного режима. Причиной усиления мер стало распространение «африканского» штамма в стране, затрагивающего даже детей дошкольного возраста.

18 апр 2021, 17:02
Источник фото: who.int

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa