Ташкент и Бишкек обсудили инцидент со стрельбой на границе

Для расследования инцидента Узбекистан и Кыргызстан создадут совместную рабочую группу.


8 апреля состоялся телефонный разговор между премьер-министрами Узбекистана и Кыргызстана Абдуллой Ариповым и Сапаром Исаковым. Главы правительств обсудили инцидент, произошедший 7 апреля на узбекско-кыргызской границе, в результате которого был убит гражданин Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба правительства Узбекистана.

Стороны договорились 9 апреля провести встречу на уровне руководителей пограничных служб двух стран, а также других соответствующих ведомств. Совместная рабочая группа проведет тщательное расследование инцидента и доложит о результатах в ближайшее время.

Напомним, что инцидент произошёл в местности Мамай Аксыйского района Джалал-Абадской области Кыргызстана. По неизвестным причинам узбекский пограничный наряд применил оружие в отношении кыргызского гражданина, который находился на территории Кыргызстана. От полученных ранений кыргызстанец скончался в больнице города Кербен.

В течение последнего десятилетия отношения Ташкента и Бишкека переживали не лучший период. В начале 2016 года Узбекистан и Кыргызстан несколько месяцев держали закрытыми все пункты пропуска на совместной государственной границе. Однако после смены власти в Узбекистане, остававшиеся замороженными связи с Кыргызстаном стали бурно развиваться.

После многолетнего перерыва возобновились переговоры по делимитации госграницы двух стран, которая остаётся неурегулированной с момента развала СССР. Неопределённость линии госграницы является причиной постоянных конфликтов, часто происходят пограничные инциденты с применением оружия.

09 апр 2018, 08:30
Источник фото: nuz.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa