Мирзиёев ознакомился с ходом модернизации самаркандского аэропорта

Проектом предусмотрено строительство нового пассажирского терминала, взлётно-посадочной полосы, стоянок и других объектов.

Руководитель узбекской республики Шавкат Мирзиёев 15 апреля в рамках рабочего визита в Самарканд ознакомился с процессом реконструкции здешнего аэропорта. Было отмечено, что проект предусматривает возведение нового современного пассажирского терминала, взлётно-посадочной полосы, парковок и других необходимых объектов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского лидера.

Президенту сообщили о том, что на данный момент завершена взлётно-посадочная полоса длиной 3 105 метров и шириной 60 метров. А что касается пассажирского терминала, стало известно, что он сможет обслуживать около восьмисот клиентов в час.

- Основной целью должно стать удобство воздушной гавани для людей. В связи с этим важно применять «умные» технологии, сделать так, чтобы обслуживание было недорогим, качественным и быстрым, - подчеркнул глава государства.

Кроме того, особый акцент был сделан на том, что в учреждении появятся услуги карго. Ответственным лицам было поручено принять должные меры по повышению конкурентоспособности грузоперевозок.

- Для того, чтобы услуги карго были прочными и выгодными, нужен постоянный поток грузов. В связи с этим, необходимо обеспечить дешевизну и скорость обслуживания самолётов, отгрузки и доставки товаров, привлечь к этому и другие авиакомпании. Также, область, увеличив производство экспортоориентированной плодоовощной продукции, сможет доставлять её на мировой рынок напрямую через этот карго-центр, - заявил Мирзиёев.

Реконструктивный аэропорт начнёт свою деятельность в сентябре этого года в режиме открытого неба. Это, в свою очередь, создаст более тысячи рабочих мест.

15 апр 2021, 16:07
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa