Состоялась пресс-конференция между Узбекистаном и ЕС

Конференция состоялась в честь старта 10 апреля специальной системы преференций ЕС (GSP+).

В гостинице "International" 9 апреля состоялась пресс-конференция при участии Мининвествнешторга Узбекистана, Делегации Евросоюза в республике и других представителей. Конференция была посвящена специальной системе преференций ЕС (GSP+), которая стартует 10 апреля этого года, передаёт пресс-служба министерства.

Отмечено, что данная система — это особый шаг в взаимоотношениях между ЕС и Узбекистаном.

— Решение Европейского Союза о предоставлении нашей Республике статуса страны-бенефициара GSP+ было принято с учетом ощутимых результатов масштабных реформ и преобразований, проводимых под руководством и по инициативе Президента Республики Узбекистан, которые направлены на формирование демократического государства с сильными институтами государственного управления и гражданского общества, — подчеркнул Умурзаков.

Председатель делегации ЕС в стране Шарлотта Адриан подчеркнула, что использование механизма преференций в отношении узбекской республики является очень своевременным решением, особенно в момент эпидемии. Отмечено, что это также хорошая мотивация для дальнейшего осуществления реформ в стране.

10 апр 2021, 15:47
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa