В Узбекистане за счёт локализации заместят импорт продукции на 3 млрд долларов

По словам вице-премьера Умурзакова господдержка бизнеса может способствовать динамичному развитию экономического потенциала.

Руководитель ведомства внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков в своём выступлении на открытии международной экспозиции «ИННОПРОМ» в Ташкенте, прошедшем 5 апреля, заявил, что государство запланировало заместить импорт продукции на 3 миллиарда долларов до конца года за счёт программы локализации, а экспорт – до 1 миллиарда, сообщает информагентство «Газета.uz».

Данная программа предоставляет возможность предпринимателям участвовать в более чем 2300 проектах, реализуемых в стране и получать за счёт этого надлежащие льготы. Узбекский политик заявил, что на данный момент в государстве ведутся работы по расширению свободы действий во внешнеторговых операциях, в особенности, почти полностью отменены таможенные сборы и акцизы на импорт. Также отменили лимит на количество импортных товаров.

За последние 4 года производственная доля в ВВП Узбекистана выросла на 10%, а объёмы индустриальной промышленности увеличились примерно в 3,5 раза. Умурзаков отметил, что такие достижения в экономике республики являются наглядным примером тому, что государство эффективно поддерживает своих бизнесменов. А это, в свою очередь, свидетельствует об активном развитии экономического потенциала страны.

09 апр 2021, 16:10
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa