Узбекистан и Корея договорились реализовать проекты на 3 млрд. долларов

Мирзиёев с глубоким удовлетворением отметил продолжающиеся активные обмены и динамичное развитие узбекско-корейского взаимодействия.

Руководитель Узбекистана Шавкат Мирзиёев 6 апреля встретился с корейской рабочей группой во главе с председателем Национальной Ассамблеи Южной Кореи Пак Бён Соком. Было отмечено, что с участием лидирующих южнокорейских предприятий и банков подготовлен портфель новых инвестпроектов на сумму свыше 3 миллиардов долларов, сообщает официальный веб-портал президента страны.

Стороны подчеркнули важную роль парламентов в укреплении отношений дружбы и особого стратегического сотрудничества между государствами. Также было отмечено, что в условиях непростой глобальной экономической ситуации обеспечивается сохранение объёмов взаимного товарооборота, показатели которого увеличивается каждый год.

Политики акцентировали внимание на расширении двустороннего партнёрства в области здравоохранения, инновационных технологий, цифровизации, диверсификации отраслей промышленности, а также на развитие дошкольного образования в государстве.

Корейские представители выразили искреннюю благодарность узбекскому лидеру за активные усилия по расширению многостороннего взаимодействия между республиками, а также твёрдую поддержку усилий Сеула по мирному урегулированию ситуации на Корейском полуострове, региональных инициатив в рамках осуществления Новой северной политики.

Узбекская сторона, в свою очередь, также поблагодарила Корею за предоставленную помощь в борьбе против пандемии коронавируса.

- Господин президент очень хороший собеседник, он открыт. Мы прониклись к нему всей душой, а также с нетерпением будем ждать визита Шавката Мирзиёева в Республику Корея, – сообщил в конце журналистам Пак Бён Сок.

07 апр 2021, 14:15
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa